Мёртвым не больно. Сотников. Рассказы
21ч19м

Мёртвым не больно. Сотников. Рассказы


Аннотация к аудиокниге (Мёртвым не больно. Сотников. Рассказы):

Мёртвым не больно. Случайная встреча в гостинице вновь оживляет в памяти немолодого уже человека далекие дни войны, когда ему, совсем еще юному офицеру, поручили по пути в госпиталь конвоировать в тыл трех немецких пленных. Так буднично начались события, навеки оставившие в его душе незаживающую рану… Повесть Василя Быкова "Мертвым не больно" — одно из самых мощных и откровенных произведений отечественной "военной прозы". Отсутствие показного, ложного "героизма" в ней усиливает веру в происходящее, доходящую до эффекта полного погружения в сознание молодого интеллигента, заброшенного в кровавый хаос войны, где боли и смятения, пожалуй, действительно могут не испытывать лишь те, кто уже убит.
Сотников. Повесть "Сотников" рассказывает о цене подвига и позорном финале морального компромисса, об истоках мужества и причинах предательства. Слаб бывает человек, даже сильный и смелый. Хоть в чем-то, да слаб. Слаб, если нет в нем внутренней твердости и нравственной силы...
Но в наибольшей степени проблема нравственного выбора отражена в повести "Обелиск", в которой автор рассказывает о непростой, трагической судьбе обыкновенного сельского учителя Алеся Ивановича Мороза.


Скачать книгу в текстовом варианте
14-06-2023, 09:41
407
Комментариев / Рецензий (0)